Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Старый Новый год в КСЦ-Ростов

14.01.2019

IMG_7079.JPG

Старый Новый год — Новый год по юлианскому (по старому стилю). Наступает в ночь с 31 декабря (13 января) на 1 января (14 января).

Неофициальный праздник, традиционно отмечаемый в странах, церкви которых отмечают Рождество по юлианскому календарю 25 декабря (7 января). Соответственно, дата наступления «старого Нового года» соответствует Новому году по юлианскому календарю.

IMG_7091.JPG















Возникновение праздника связано с тем, что Рождество, по календарной традиции, должно предшествовать Новому году, а также с тем, что в православной церкви на григорианский Новый год приходится рождественский пост, исключающий обильные застолья, употребление скоромной пищи и увеселения.

30 декабря 1699 года — указом Петра I было перенесено начало года в России с 1 сентября на 1 января по юлианскому календарю. Традиция же отмечать Старый Новый год возникла после введения в 1918 году григорианского календаря, вследствие чего 1 января по юлианскому календарю стало соответствовать 14 января по принятому григорианскому календарю.

IMG_7095.JPG 














IMG_7134.JPG















14.01.2018 г. в «КСЦ г. Ростова-на-Дону» (  ул. Амбулаторная, 97) культ. организатором Пимшиной Т.Н., специалистом по соц. работе Шифриной Е.Ю. и психологом Зубаревым А.П. было проведено групповое занятие, посвященное этому поистине народному празднику.  Было рассказано об истории этого праздника, о его значении. Было организовано гадание на варениках и каждый участник мероприятия смог заглянуть в своё будущее, узнать, что его ожидает в этом году: благосостояние, улучшение здоровья и  жилищных условий, новые хорошие друзья и многое, многое другое. Отдельной темой  занятия был разговор о пагубных последствиях употребления алкогольных напитков, что крайне актуально в разгар январских праздников.

IMG_7108.JPG















Старый Новый год не обошел вниманием  и получателей социальных услуг проживающих по адресу: пер. Семашко 1 "Б". Культ. организатором Пимшиной Т.Н. и психологом Зубаревым А.П. было проведено групповое занятие, посвященное этой знаменательной дате.  Мероприятие было открыто тёплыми, душевными словами заведующей ОНП Быховенко В.П. Она поздравила всех собравшихся с праздником и пожелала исполнения всех надежд. А дальше…, а дальше началось таинство гадания на варениках...

IMG_7138.JPG

IMG_7117.JPG





Возврат к списку