Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Международный год периодической таблицы химических элементов - интерактивное занятие

18.04.2019

IMG_7549.JPG

ООН провозгласила 2019 год Международным годом периодической таблицы химических элементов и поэтому 18.04.2019 года  для получателей социальных услуг  Комплексного социального центра по оказанию помощи лицам без определенного места жительства г. Ростова-на-Дону» (ул. Амбулаторная, 97) было проведено интерактивное занятие об истории создания переодической системы и о личности Дмитрия Ивановича Менделеева (27 января (8 февраля) 1834, Тобольск - 20 января (2 февраля) 1907, Санкт-Петербург).

Легенда гласит, что Менделеев задумал и создал свою таблицу за один день: 17 февраля 1869 года по старому стилю (1 марта). Но это, наверное, преувеличение. Менделеев годами думал о группировке элементов, а другие химики несколько раз рассматривали понятие связей между элементами в предыдущие десятилетия.

Менделеев родился в городе Тобольске, в Сибири, в 1834 году (17-й ребенок в семье). Во время получения своего высшего образования в педагогическом институте в Санкт-Петербурге он чуть не умер от тяжелой болезни. После окончания он преподавал в средних школах (требование для получения стипендии в учебном институте), а во время преподавания математики и естественных наук он проводил исследования для получения степени магистра.

IMG_7550.JPG

IMG_7552.JPG

Затем он работал преподавателем и лектором, пока не получил стипендию для стажировки в самых известных университетских химических лабораториях Европы.

По возвращению в Санкт-Петербург, он вернулся к исследованиям, получив докторскую степень в 1865 году, а затем становится профессором в Петербургском университете.

Вскоре после этого Менделеев начал преподавать неорганическую химию. Готовясь освоить это новое (для него) поле, он не был впечатлен имеющимися учебниками. Поэтому он решил написать свой. Организация текста требовала упорядочения элементов, поэтому вопрос о том, как лучше их расположить, постоянно занимал его.

По собственным словам Менделеева, он структурировал свое мышление, записав каждый из 63 известных элементов в индивидуальной записной карточке. Затем, посредством своего рода игры в химический пасьянс, он нашел образец, который искал. Располагая карточки в вертикальных столбцах с атомными весами от низкого до более высокого, он размещал элементы с похожими свойствами в каждом горизонтальном ряду.

1 марта Менделеев включил таблицу в свой учебник, который скоро будет опубликован и подготовил доклад для представления российскому химическому обществу.

«Элементы, упорядоченные по размеру их атомных весов, показывают четкие периодические свойства», — заявил Менделеев в своей статье. «Все сравнения, которые я провел … привели меня к выводу, что размер атомного веса определяет природу элементов».

IMG_7554.JPG

Менделеев использовал свою таблицу, чтобы сделать смелые прогнозы о неоткрытых элементах. Готовя ее, Менделеев должен был оставить пустые места, чтобы заставить известные элементы правильно расположиться. В течение его жизни три из этих пустых мест были заполнены ранее неизвестными элементами галлия, скандия и германия.

Менделеев не только предсказал существование этих элементов, но также правильно описал их свойства в деталях. Например, галлий, открытый в 1875 году, имел атомный вес (измеренный тогда) 69,9 и плотность, в шесть раз превышающую плотность воды. Менделеев предсказал элемент (он назвал его eka-aluminium) с той же плотностью и атомным весом 68. Его предсказания для eka-кремния близко соответствовали германию (обнаруженному в 1886 году) в атомном весе (72 против 72.3 по факту) и плотности (5,5 против 5,469). Он также правильно предсказал плотность соединений германия с кислородом и хлором.

К 1890-м годам химики широко признали таблицу Менделеева как веху в химическом знании. В 1900 году будущий нобелевский лауреат по химии Уильям Рамсей назвал ее «величайшим обобщением, которое до сих пор было сделано в химии».



Возврат к списку