Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Профилактика алкоголезависимого поведения-групповое занятие

17.05.2019

IMG_7674.JPG

По итогам психодиагностического исследования получателей социальных услуг в 2018 году было выявлено, что 42,6% обследованных (Амбулаторная, 97) и 51,2 % (Семашко 1"Б") отмечали в анамнезе жизни злоупотребление алкогольными напитками, т. е. можно утверждать, что это одна из основных причин образования у них состояния «бездомности». В условиях КСЦ психологическая служба занимается третичной профилактикой аддиктивного поведения. Третичная профилактика алкоголизма направлена на людей зависимых от алкоголя и имеет два направления:
1. направлено на предупреждение дальнейшего злоупотребления алкоголем либо на уменьшение будущего вреда от его употребления, на оказание помощи в преодолении алкогольной зависимости;
2. направлено на предупреждение рецидива у людей прекративших употреблять алкоголь.

Существует несколько подходов к решению данной проблемы, Как наиболее доступный был выбран подход, основанный на распространении информации об алкоголе. Этот метод является наиболее распространенным, суть его сводится в предоставлении информации об алкоголе, его вреде для организма и последствиях употребления.

IMG_7675.JPG

17.05.2019 года Комплексно-социального центра по оказанию помощи лицам без определенного места жительства г. Ростова-на-Дону» (Амбулаторная, 97)  было проведено очередное групповое занятие, посвященное третичной профилактике употребления психоактивных веществ (алкогольных напитков). Получателям социальных услуг было рассказано о механизмах возникновения и видах алкогольных психозов  В ходе занятия использовались фото- и видеоматериалы.

IMG_7676.JPG

Организм человека изначально рождается идеальным. Лишь под влиянием внешних продуктов, которые поступают в организм, он начинает меняться и формироваться. Говорят, «человек – это то, что он ест». Можно к этому добавить: «Психика – это то, что человек пьет». Люди, употребляющие спиртные напитки, вскоре начинают страдать алкогольным психозом. У данного заболевания имеются виды, симптомы и серьезные последствия, которые не устранить без лечения. Что это такое? Чтоже это такое — алкогольный психоз? До недавнего времени алкогольный психоз не считался болезнью. И это понятно, поскольку данным расстройством страдали люди во все времена, которые злоупотребляли спиртными напитками. На сегодняшний день оно стало заболеванием, которое требует целенаправленного лечения. Алкогольный психоз – расстройство психики, которое возникает после длительного злоупотребления алкоголя. Его особенностью является то, что психические изменения формируются не сразу, постепенно, однако при их наличии человек постоянно переживает определенные ощущения. Важно отличать алкогольный психоз от обычного опьянения, при котором проявляются подобные симптомы. Алкогольный психоз проявляется не только при употреблении алкоголя, но и спустя сутки и более, когда человек его не употребляет. Простыми словами, алкогольный психоз – это стресс и нездоровая психика одновременно. Человек переживает определенные видения, ощущения и ситуации, которые зависят от того вида психоза, который проявился. Рассматриваемое понятие является общим наименованием всех психических изменений, которые возникают в результате алкогольной интоксикации. Сюда относится множество расстройств, о которых будет рассказано далее. У них имеется общая причина возникновения, однако разные проявления и симптомы.

IMG_7679.JPG

Виды алкогольного психоза 

Поскольку алкогольный психоз – это общее название, следует рассмотреть виды, в которых он проявляется:

Делирий (белая горячка). Характеризуется потерей в пространстве и времени, галлюцинациями, тремором в конечностях, помутнением сознания, тревожностью и агрессивностью. Человек не помнит, что с ним было, пока он находился в данном состоянии.

 Галлюциноз. Характеризуется слуховыми или визуальными галлюцинациями, при котором человек не теряется в пространстве и времени, а также осознает и помнит все, что с ним происходит. Помимо этого прослеживаются разговоры с самим собой, бредовые идеи, мания преследования, угнетенное настроение. С прогрессированием болезни больной может занимать лежачее положение.

Бред, паранойя. Человек лишен каких-либо галлюцинаций, однако у него возникают различные навязчивые мысли. Например, идея о супружеской неверности или о том, что его преследуют. Поскольку больной совершает действия, которые подчиняются его бреду, он способен нанести себе или окружающим вред. Псевдопаралич. Состояние «овоща», в которое человек впадает. Возникают бред и галлюцинации. Человек становится замкнутым, апатичным, отгораживается от мира. Проявляются боли в конечностях, затрудненное движение, неразборчивая и затрудненная речь.

Депрессия. Подавленность, раздражительность, самобичевание и падение самооценки являются основными характеристиками данного вида алкогольного психоза. Поскольку у человека и раньше могла наблюдаться депрессия, близкие могут не обратить внимания на состояние больного, думая, что с ним все в порядке.

Алкогольная энцефалопатия. Это изменение функций головного мозга вследствие алкогольной интоксикации. Характеризуется нарушением памяти, расстройством сознания, головной болью, депрессией, плохим сном, подавленностью, апатичностью, рассеянностью.

Дипсомания. Это безудержное желание напиться, которое невозможно утолить. Оно проявляется даже в тот момент, когда человек пьет. Главными признаками становятся тремор конечностей, бессонница, потеря аппетита.

 Геморрагический полиэнцефалит. Комплекс психических расстройств. Корсаковский психоз. Характеризуется различными нарушениями памяти и нарушением функций организма. Часто меняется настроение на противоположное. Иногда прослеживается дезориентация. Снижается работоспособность. Возникает после употребления одеколона, низкокачественного спирта, лосьонов и т. д.

Антабусный психоз. Характеризуется развитием после неправильного приема лекарственных препаратов (антабус, тетурам и т. д.), что происходит при самостоятельном лечении.

Каждый вид алкогольного психоза длится по-разному и проявляется в различных симптомах, несмотря на то, что главной причиной их возникновения являются продукты распада спирта.

IMG_7684.JPG



Возврат к списку