Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

15 июля 1240 состоялась Невская битва

15.07.2019

IMG_7996.JPG

        У каждого народа есть свои национальные герои, которых любят, чтят и помнят. О них слагаются легенды, песни, сказания. Их имена остаются в веках, а нравственный облик не только не стирается в памяти потомков, а, напротив, с течением времени становится ярче и светлее.  К ним обращается народ за помощью в тяжёлые годины испытаний. Таким национальным героем, народным Заступником, священной личностью в истории нашей страны, в памяти народной в течение более семи веков был и остаётся Святой Благоверный Великий князь Александр Невский.

xofC9E4izEs.jpg













15 июля в ГАУСОН РО «КСЦ  по оказанию помощи лицам без определённого места жительства г. Ростова на Дону»  (Амбулаторная, 97)прошло мероприятие "Александр Невский – великий полководец и государственный деятель Древней Руси», которое началось  с презентации о его  детстве, юношестве, правлении в Новгороде. В ходе мероприятия получатели социальных услуг обсуждали и отвечали на вопрос; «Почему я считаю Александра Невского героической личностью в истории нашей страны?»

IMG_7995.JPG


















В завершении бала показана легендарная драма Сергея Эйзенштейна «Александр Невский»,  созданная в 1938 году.

QjPxE-wINBw.jpg













Победа в Невской битве имела большое военно-политическое значение. Русские войска не позволили шведам отрезать Новгород от моря и захватить побережье Невы и Финского залива.

 




Возврат к списку