Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Информационный лекторий: «Вольф Мессинг - мифы и реальность»

25.07.2019

                                                                                                     Есть многое в природе, друг Горацио,

                                                                                                Что и не снилось нашим мудрецам.

                                                                                                                   (У. Шекспир)


IMG_8049.JPG

Вольф Григо́рьевич (Ге́ршкович) Ме́ссинг (10 сентября 1899Гура-КальварияВаршавская губерния Российской империи — 8 ноября 1974МоскваСССР) — советский эстрадный артист (менталист), выступавший с психологическими опытами «по чтению мыслей» зрителей, заслуженный артист РСФСР (1971).

Вольф Мессинг родился в еврейской семье в городе Гура-Кальвария, расположенном в 25 км к юго-востоку от Варшавы, на территории Российской империи. В юности участвовал в номерах иллюзионистов в польских бродячих цирках. Затем освоил «эстрадную телепатию» (т. н. «контакты через руку»). В интервью П. Орешкину Мессинг таким образом описывал свои выступления:

В 1939 году после начала Второй мировой войны бежал в Советский Союз, где начал выступать с «чтением мыслей», сначала в составе агитбригад, затем с индивидуальными концертами от Госконцерта. Выступал в качестве иллюзиониста в советском цирке.

Все родственники, включая отца и братьев, погибли в Майданеке и в Варшавском гетто.

IMG_8052.JPG



















Во время Второй мировой войны на средства артиста Мессинга были построены два истребителя. Первый истребитель марки Як-7, построенный в Новосибирске, был приобретён Вольфом Мессингом в 1944 году специально для старшего лейтенанта Константина Ковалёва после того, как он прочитал приказ о присвоении лётчику-асу звания Героя Советского Союза. На фюзеляже самолёта была сделана надпись: «Подарок от советского патриота В. Г. Мессинга Герою Советского Союза лётчику Балтики К. Ф. Ковалёву». На этом истребителе Константин Ковалёв сбил 4 вражеских самолёта. Ковалёв и Мессинг подружились и бывали в гостях друг у друга после войны. Второй истребитель был приобретён тоже в 1944 году и проходил службу в авиаполку «Варшава».

IMG_8054.JPG



















8 ноября 1974 года в 23 часа Вольф Мессинг скончался в больнице после продолжительной болезни ног, которые он повредил во время войны. Ему провели успешную операцию на бедренных и подвздошных артериях, но по неизвестной причине через пару дней, после отказа почек и отёка лёгких, наступила смерть. Похоронен на Востряковском кладбище в Москве.

IMG_8055.JPG



















25.07.2019 года  по просьбе клиентов, проживающих в КСЦ г. Ростова-на-Дону (ул. Амбулаторная, 97)   был проведен информационный лекторий: «Вольф Мессинг - мифы и реальность». В ходе занятия было рассказано об уникальных способностях В. Мессинга, его выступлениях и личной жизни.   Были использованы видео- и фотоматериалы интернет-ресурсов. Целью этого занятия было оптимизация психоэмоционального состояния, развитие эмпатии и расширение кругозора. 





Возврат к списку