Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Час духовных истин на тему: «Блаженная Матрона Московская»

31.07.2019

                «Приходите ко мне, рассказывайте, как живой, о своих скорбях, я буду   

                               вас видеть, и слышать, и помогать вам».


IMG-20190730-WA0005.jpg

29 июля 2019 года в социально-медицинском отделении   ГАУСОН РО «КСЦ  по оказанию помощи лицам без определённого места жительства г. Ростова на Дону» (ул. Амбулаторная, 97) для получателей социальных услуг был проведен час духовных истин на тему: «Блаженная Матрона Московская».  

IMG-20190730-WA0003.jpg

 Получателям социальных услуг был показан документальный фильм: «Святая Матрона»,  из которого они узнали, что блаженная Матрона (Матрона Димитриевна Никонова) родилась в 1885 году в селе Себино Тульской области в бедной семье Димитрия и Наталии Никоновых.

      От рождения Матрона была не просто слепой, у нее совсем не было глаз. С семи - восьмилетнего возраста у Матронушки открылся дар предсказания и исцеления больных. Она чувствовала приближение опасности, предвидела стихийные и общественные бедствия. По ее молитвам люди получали исцеление от болезней и утешение в скорбях.

         В 1939 г. или 1940 г. Матрона предсказала начало Великой Отечественной войны: «...народу много погибнет, но наш русский народ победит».

       2 мая 1952 г. блаженная Матрона скончалась. Перед своей кончиной она сказала: «Все, все приходите ко мне, рассказывайте, как живой, о своих скорбях, я буду вас видеть, и слышать, и помогать вам».

IMG-20190730-WA0004.jpg














      «После моей смерти на могилку мою мало будет ходить людей, только близкие, а когда и они умрут, запустеет моя могилка, разве изредка кто придет, - предсказывала блаженная Матрона. - Но через много лет люди узнают про меня и пойдут толпами за помощью в своих горестях и с просьбами помолиться за них ко Господу Богу, и я всем буду помогать и всех услышу».

          Более чем через тридцать лет после кончины блаженной Матроны ее могила на Даниловском кладбище сделалась одним из святых мест православной Москвы, куда приезжали люди со всех концов России и из-за рубежа со своими бедами и болезнями.

8 марта 1998 г. состоялось обретение мощей блаженной Матроны Московской и перенесение их с Даниловского кладбища в Покровский женский ставропигиальный монастырь.

2 мая 1999 г. старицу Матрону причислили к лику местночтимых святых.




Возврат к списку