Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта:
Изображения

Настройки

К юбилею композитора Александры Николаевны Пахмутовой программа: «И юность ушедшая всё же бессмертна...»

26.11.2019

К юбилею композитора Александры Николаевны Пахмутовой программа: «И юность ушедшая всё же бессмертна...»


9 ноября 2019 отметила  90 лет  композитор Александра Пахмутова.

Безымянный.jpg


"В музыке для нее заключен весь смысл существования!" – сказал однажды Родион Щедрин об Александре Пахмутовой, признанном классике советской песни, авторе более 400 песен.

 

IMG-20191126-WA0001.jpg

За свою огромную творческую жизнь Александра Пахмутова успела поработать в самых разных жанрах, серьезных и не очень. Ее перу принадлежат и произведения для симфонического оркестра, и сочинения кантатно-ораториального жанра, на ее музыку был поставлен балет, но знаменитой ее, конечно же, сделали песни, написанные к фильмам "Девчата", "Жили-были старик со старухой", "Три тополя на Плющихе", "Полынь – трава горькая", "Битва за Москву", "Сын за отца" и многим другим.

       "Что значит проснуться знаменитой? Я всегда просыпалась спокойно, – утверждает легендарная Пахмутова. – Успех – это когда понимаешь, что получилось что-то, что хотела сделать. Успех не всегда совпадает с качеством. Жаль, но это так. Песни, как люди, есть счастливые, есть несчастливые, вроде и красивые, и умные, и хорошие – а счастья нет. Так и песни".

IMG-20191126-WA0000.jpg

26 ноября 2019 года в отделении временного проживания  ГАУСОН РО «КСЦ по оказанию помощи лицам без определённого места жительства г. Ростова на Дону (Амбулаторная, 97) по системе внутренней связи транслировалась программа «И юность ушедшая всё же бессмертна...» .Слушатели  узнали  о детстве композитора , её учебе в музыкальной школе и консерватории, о работе с оркестрами, на радио и телевидении, о встрече с любимым человеком, о поездках по стране, о дружбе с подлинными героями прошлого и настоящего времени. А главное – это ощущение счастья, которое Александра Пахмутова всегда, с самого детства, умела распознавать, ценить и дарить несмотря ни на что…

      В программе – симфонические и инструментальные сочинения, а также песни разных периодов творчества Александры Пахмутовой.

Прозвучали  самые знаменитые песни композитора: "Нежность", "Орлята учатся летать", "Знаете, каким он парнем был", "Старый клен", "Беловежская пуща", "Трус не играет в хоккей",

"Команда молодости нашей", "До свиданья, Москва!", "И опять продолжается бой", "Мелодия", "Надежда", "Нам не жить друг без друга", "Как молоды мы были", ведь они по-прежнему любимы и заставляют сильнее биться сердца миллионов наших соотечественников.





Возврат к списку