Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта:
Изображения

Настройки

Час истории: «День воинской славы (780 лет Невской битве)»

15.07.2020

Час истории: «День воинской славы (780 лет Невской битве)»

25MnccJpnpA.jpg

                        «Если можешь – сопротивляйся, но знай, что               
                     я уже здесь и возьму в плен землю твою»   - 
такую надменную грамоту с объявлением войны шведы направили князю Александру Ярославовичу, угрожая Великому Новгороду.

lErEBbaXmhc.jpg


          В 1239 году шведы и немцы договорились о совместных действиях: первые должны были наступать на Новгород с севера, от реки Нева, а вторые через Изборск и Псков.
         Летом 1240 года, переправившись на парусных шнеках через Финский залив, шведские корабли доплыли по Неве до устья Ижоры. 
Получив известие о появлении шведов под командованием ярла Биргера (зятя короля Эрика XI), новгородский князь Александр Ярославич, не дожидаясь подкреплений, двинулся вниз по реке Волхов и раньше шведов вышел к Ладоге, где к нему присоединилась дружина ладожан; 
        15 июля 1240 года, воспользовавшись туманом, русские неожиданно напали на шведский лагерь и разгромили врага. Князь Александр Ярославич за проявленное в битве полководческое искусство и мужество был прозван Невским.

ZxacMLHrvYM.jpg

Час истории «День воинской славы (780 лет Невской битве)» прошел в ГАУСОН РО «КСЦ г. Ростова-на- Дону». В ходе мероприятия получателям социальных услуг демонстрировались:  презентация «780 лет со дня Невской битвы», диафильм «Битва на Неве», исторический, художественный фильм «Александр Невский».
         Военно-политическое значение Невской битвы состояло в предотвращении угрозы вражеского нашествия с севера и в обеспечении безопасности границ России со стороны Швеции. 


Возврат к списку