Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Литературные чтения

Литературные чтения

19.01.2018

Крещение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа — один из важнейших христианских праздников. В этот день христиане всего мира вспоминают евангельское событие — крещение Иисуса Христа в реке Иордан. Крестил Спасителя пророк Иоанн Предтеча, которого также называют Креститель.
Второе название, Богоявление, дано празднику в память о чуде, которое произошло во время крещения.  На Христа с небес сошел Дух Святой в облике голубя и глас с неба назвал его Сыном. Евангелист Лука пишет об этом: Отверзлось небо, и Дух Святый нисшел на Него в телесном виде, как голубь, и был глас с небес, глаголющий: Ты Сын Мой Возлюбленный; в Тебе Мое благоволение! (Мф. 3:14-17). Так была явлена в видимых и доступных для человека образах Святая Троица: голос — Бог Отец, голубь — Бог Дух Святой, Иисус Христос — Бог Сын.  И было засвидетельствованно, что Иисус — не только Сын Человеческий, но и Сын Божий. Людям явился Бог.
Крещение Господне Русская Православная Церковь празднует 19 января по новому стилю (6 января по старому стилю).
18.01.2018 г.  на Амбулаторной, 97 прошло плановое занятие «Литературные чтения»,  посвященное этому событию. В ходе занятия были просмотрены фото- и видеоматериалы об истории и значении Крещения Господне, были прочитаны стихотворения классиков советской и русской литературы. Целью занятия было оказание психологической поддержки, сохранение мотивационной сферы и восполнение пробелов в знании истории христианства.



Возврат к списку